blsn.net
当前位置:首页 >> 地方财政拨款要交税吗? >>

地方财政拨款要交税吗?

《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号)规定: 一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应...

有的需要,有点不要。依据如下: 根据《财政部、国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税[2008]151号)文件第一条第一款规定,企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求...

财政补贴收入,要缴纳企业所得税。 (1)如果你单位是核定征收方式,补贴收入要与主营业务收入合并计算缴纳所得税。 (2)如果你单位是查账征收方式,补贴收入要结转到本年利润中,按利润计算缴纳所得税。 新《中华人民共和国企业所得税法》第七...

根据《中华人民共和国企业所得税法》第七条 规定, 收入总额中的下列收入为不征税收入: (一)财政拨款; (二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金; (三)国务院规定的其他不征税收入。 根据《企业所得税法实施条例》第二...

答:财政拨款为不征税收入的一种,《中华人民共和国企业所得税实施条例》第二十六条规定,企业所得税法第七条第(一)项所称财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,但国务院和国务院财政、税务主管...

政府给的财政补贴需要缴交企业所得税。 财政补贴不属于《中华人民共和国企业所得税法》中免征税项目的"财政拨款",属于企业所得税法中应纳税所得额的“其他收入”,需要缴纳企业所得税,依据如下: 根据企业所得税法第六条和第七条: 第六条:企业...

不需要。原因有两个: 一,事业单位不是增值税纳税义务人 二,财政预算拨款不属于增值税应税收入

属于专项资金不需要纳税。不属于的话需要纳税,入企业所得,计算征收企业所得税。 根据《财政部、国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税[2008]151号)本条所称财政性资金,是指企业取得的来...

这笔钱应该计入“实收资本”或“资本公积”账户。是企业,就一定有注册资金,有企业章程,这是办执照不可少的,那就看章程中的出资是怎么写的,若写有财政局拨入500万做股本,则这笔钱就要记入“实收资本”,否则就记入“资本公积”。实收资本也好资本公...

在公司没有其他所得税优惠政策的话120万肯定要做为收入的,60万的投入也可以做为费用抵扣。财政的拨款也要做为收入缴纳企业所得税。这个会计和税务上的处理可以是不一样的。具体分录如下 第一种方案方便税收处理: 收到拨款 借:银行存款 贷:营...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.blsn.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com